РФ может расширить список ограничений на закупку импортного оборудования

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Станкостроение и тяжелое машиностроение испытывают давление из-за сокращения инвестиционной активности в экономике, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках доклада на итоговом заседании коллегии Минпромторга.

"В отношении них правительством установлено ограничение на закупку отдельных видов импортного оборудования для нужд обороны страны, а в ближайшее время эта номенклатура будет дополнена промышленными роботами, подъемным транспортом, сварочным и гальваническим оборудованием с учетом серийного производства российскими предприятиями этой номенклатуры продукции" - сказал он.

В частности, госкорпорация Ростех при поддержке Минпромторга начала реализацию 12 инвестпроектов по подготовке производства новых российских станков. "Параллельно прорабатываются проекты совместных предприятий с крупнейшими зарубежными компаниями", - сказал Мантуров, отметив, что в этой части основным условием для иностранных компаний сохраняется уровень локализации не менее 50%.

Министр в своем докладе подвел итог реализованным министерством мероприятиям в 2014 году и обозначил основные направления деятельности Министерства в 2015 году. По его словам, рост производительности и объемов производства наблюдался в секторах, обеспеченных гарантированным спросом со стороны государства. "Это все отрасли оборонно-промышленного комплекса: авиация, судостроение и радиоэлектронная промышленность" - сказал он.

По словам министра, в радиоэлектронике объемы выпуска увеличились почти на четверть.

В авиации за 2014 год производительность выросла почти на 23%, в судостроении объемы производства выросли на 14%, химический комплекс увеличился на 2%.

Обратная связь
У вас есть вопросы? Оставьте свой номер телефона, и наш менеджер перезвонит в течение 15 минут